Госдума приняла закон о дистанционном голосовании

Депутаты Государственной Думы приняли поправки в закон об избирательных правах граждан, которые разрешают голосовать на выборах и референдумах по почте и дистанционно. Об этом сообщает избирком Псковской области.

«При проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдума субъекта РФ, местного референдума в случаях и порядке, установленных Центральной избирательной комиссией РФ, может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования», – говорится в тексте закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Также документ разрешает собирать подписи за кандидатов на портале «Госуслуги». Чтобы избежать ошибок, избиратель будет сам вносить в подписной лист фамилию, имя и отчество, дату и подпись.

Также новая редакция закона позволяет перенести выборы главы региона при объявлении режима повышенной готовности или ЧС.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников прокомментировал РИА «Новости», что новые нормы не распространятся на всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. «То, что было принято, – это касается выборов и отношения к общероссийскому голосованию иметь не будет», – сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...