Митрополит Тихон дал подробные рекомендации по посещению храмов в Псковской области

Митрополит Псковский и Порховский Тихон дал подробные рекомендации по посещению храмов в Псковской области. Указ опубликован на сайте Псковской митрополии.

В частности, сообщается, что с 21 мая возобновляются общественные богослужения на прихрамовых территориях, проще говоря, на улице у церкви

В храмах, где есть наружная система звукоусиления, можно совершать богослужение в алтаре храма, но прихожан при этом предлагается всё равно разместить на улице. Для молящихся необходимо сделать разметку с сохранением между людьми дистанции 2-2,5 метра. Митрополит просит заранее предупредить мирян о времени начала богослужения, а также о необходимости одеться в соответствии с погодными условиями. Людям старше 65 лет, а также тем, кто ощущает признаки недомогания, лучше оставаться дома.

Для всех сотрудников храма и волонтёров обязательно ношение защитной маски и перчаток. Из числа молящихся следует назначить ответственных лиц, которые помогут прихожанам встать на отмеченные места. Во время всего богослужения ответственные лица должны следить за соблюдением дистанции между молящимися.

На время общественного богослужения свечной ящик, продажу книг и утвари рекомендуется организовать на улице.

При подаче записок имена должен писать сотрудник лавки под диктовку прихожан. При большом скоплении народа можно поручать делать это дополнительно помощникам-мирянам. Связано это с тем, что один из основных способов распространения вируса – через предметы, в том числе и через передачу бумаг от заражённого лица.

Желательно совершать общую исповедь. «При причащении мирян священнику следует, предварительно обработав руки спиртом, преподавать Святые Дары рукой без использования лжицы, не касаясь уст причащающегося. Если при причащении случится дотронуться до уст причащающегося, священник должен вновь обработать руки спиртом либо дезинфицирующим раствором. Рекомендовать причастникам принести с собой бутылочку с водой или пользоваться бумажным стаканчиком для запивки. Настоятелям проявить особую ответственность при сохранении Святых Даров. Святые Дары хранить на престоле в закрытом сосуде, регулярно проверяя их сохранность», – отмечается в указе митрополита.

Во время общественных богослужений необходимо обязательно вести фотофиксацию, на которой должно быть видно соблюдение всех мер безопасности.

«Отпевания совершать на прихрамовой территории или на кладбище также с соблюдением всех норм безопасности. Рекомендуем отложить совершение таинств Крещения и других таинств и треб на месяц в связи с тем, что распространённой практикой является присутствие крёстных и гостей из других регионов. Но, если это необходимо, совершать таинства и требы внутри храма в присутствии не более пяти человек со строгим соблюдением всех санитарных предписаний», – говорится в указе.

С 25 мая верующие в Псковской области смогут посещать храмы и церковные лавки, но только во внебогослужебное время и при условии соблюдения санитарных норм и предписаний: все сотрудники храма должны быть в перчатках и масках; при посещении храма и лавки мирянам необходимо использовать защитные маски и перчатки; ручки входных дверей необходимо обмотать марлей и каждые два часа пропитывать их дезинфицирующим средством; регулярно мыть пол в храме и лавке, а также протирать поверхности дезинфицирующими средствами.

В храме или в лавке одновременно не должно находиться более пяти человек с соблюдением безопасной дистанции.

В случае нарушения предписаний храм будет закрыт санитарными службами.

Также в указе даны рекомендации для священника, который приедет по вызову на дом к пожилому человеку, не заражённому коронавирусной инфекцией и не находящемуся на карантине.

С полным текстом указа можно ознакомиться здесь >>>.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...