Кто ушёл, а кто пришёл в ОЭЗ «Моглино» во время пандемии: интервью с Андреем Яковлевым

Андрей Яковлев

Псковское агентство информации представляет текстовую версию интервью с исполняющим обязанности генерального директора особой экономической зоны «Моглино» Андреем Яковлевым в эфире ПАИ-live.

Александр Машкарин поговорил с гостем эфира о том, каким образом пандемия сказалась на планах развития ОЭЗ «Моглино», какое количество резидентов на площадке, может ли экономический кризис пойти на пользу привлечению иностранных инвесторов и какие резиденты уже ведут строительные работы.

Фото Дарьи Хватковой

- Как пандемия коронавируса сказалась на работе особой экономической зоны «Моглино»?

- Безусловно, пандемия внесла свои коррективы. Часть иностранных инвесторов может отказаться от реализации своих проектов в России. Но данные риски являются системными. Мы эту ситуацию понимаем, осознаём и предпринимаем все превентивные шаги, чтобы со своей стороны эти риски снизить.

С 2019 года и по настоящее время, учитывая преимущества ОЭЗ «Моглино», мы наблюдаем рост интереса к площадке особой экономической зоны со стороны иностранных и российских инвесторов. Дефицита инвестиционных проектов мы не ощущаем. Работа ведётся в плановом режиме, все присутствуют на рабочих местах.

Тренд, которые сейчас преследуют все производственные предприятия, – это снижение риска сырьевых поставок, все просматривают альтернативные места поставок, в том числе и российский рынок. Учитывая эти факты, мы делаем свои предложения по инвестициям в ОЭЗ «Моглино».

- Как вы объясните рост интереса инвесторов к ОЭЗ «Моглино»?

- И курс валют, и оптимизация цепочек поставок, в том числе и сырьевых, заставляет производственные предприятия искать новые точки роста поставок, новые возможности на новых рынках. Думаю, самое время для многих предприятий искать новые возможности, потому что где-то они могут прийти на замещение, а где-то раскрыть свой новый потенциал. Потому что мир войдёт в новую экономическую среду, будет много изменений, связанных с последствиями пандемии.

Инвесторы не изменили своей стратегии и готовы продолжать реализацию своих планов по развитию в ОЭЗ «Моглино».

Фото Дарьи Хватковой

- Сколько резидентов в ОЭЗ «Моглино»?

- Сейчас общее количество резидентов 14. Недавно стала резидентом иностранная компания по производству модифицированного битума, которая имеет стопроцентный рынок сбыта. А полтора месяца назад один из резидентов – компания «Бионик» – объявил о своей ликвидации, не смог реализоваться в ОЭЗ «Моглино».

- Буквально несколько лет назад в этот день был заложен камень в основание завода «Сибирский гостинец». Эта компания сейчас работает? Интерес к её деятельности проявляется и на региональном уровне, и на федеральном.

- Резидент «Сибирский гостинец» осуществляет свою деятельность. На сегодняшний день проект работает, продукция производится, выручка от квартала к кварталу растёт. В штате у них более 30 сотрудников.

Фото Дарьи Хватковой

- Какие инвесторы уже вышли на строительные площадки в ОЭЗ «Моглино»? Какие ближайшие планы?

- На сегодняшний день мы не останавливаемся на достигнутом, как и наши резиденты тоже. В прошлом году приросли новой территорией – Моглино-2. Сейчас ведутся работы по проектированию и строительству инженерной инфраструктуры. Резидент второй площадки ведёт свои строительные работы.

Что касается первой площадки, сопровождаем своих крупных резидентов. Надеемся, что до конца года одно или два предприятия запустят свою деятельность, а ещё одно выйдет на стройку. Работа не стоит, работа кипит.

- Как продвигается строительство завода «Титан-Полимер»? Работы идут по графику?

- Коронавирус внёс коррективы в каждый инвестиционный график. Но «Титан-Полимер» осуществляет запланированное бизнес-планом строительство завода по производству плёнки. Темпы роста строительных работ ещё больше сплотили коллектив. По некоторым позициям стройка идёт с опережением графика. Пока опасений в срыве графика нет.

Фото Дарьи Хватковой

- Какая эффективность должна быть от поездок на инвестиционные форумы? ОЭЗ «Моглино» звучит на этих форумах?

- Мы имеем равный баланс между иностранными резидентами и российскими. Преследуем цели привлечения прямых зарубежных инвестиций – это задача не только региональная, она федеральная. Решить её можно, участвуя не только в форумах, но и путём установления партнёрских отношений с организациями, занимающимися привлечением иностранных инвестиций. Наши партнёрские отношения дают плоды. Например, предприятие «Нор-маали» пришло после установления таких партнёрских отношений с Финско-Российской торговой палатой ФРТП.

Наша цель – продвижение ОЭЗ «Моглино» через международные партнёрские связи. И мы сейчас планируем вести своё продвижение с помощью онлайн-ресурсов, веб-представительств, с проведением рекламных кампаний на иностранном рынке, на своей англоязычной площадке. На протяжении длительного времени ведём целевые рассылки наших новостей.

Отклики есть, и их довольно-таки много. Откликаются не прямые инвесторы, а те организации, которые занимаются их поиском. Все замечают преимущество площадки ОЭЗ «Моглино», учитывая готовность инфраструктуры и географическое положение.

- Какие особые экономические зоны в других регионах считают ОЭЗ «Моглино» своим основным конкурентом?

- В особых экономических зонах есть борьба за инвесторов, как и в других сегментах экономики. Но в то же время мы являемся и партнёрами. К нам обращаются за положительным опытом, но где-то и мы спрашиваем коллег.

Инвестор рассматривает, как правило, несколько площадок. Каждый из них принимает для себя объективно правильное решение, где ему удобнее, выгоднее.

Мы стараемся не упустить ни одного потенциального инвестора. Ведётся очень большая работа по их привлечению.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...