В Псковскую область из Москвы приедет бригада медиков для помощи местным врачам

Команда из шести специалистов проведет в области около двух недель. Фото: Дарья Хваткова.

В Псковскую область из Москвы будут направлены бригады медиков. Как сообщил Псковскому агентству информации Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), такое поручение дал мэр Москвы Сергей Собянин.

Команда из шести специалистов проведёт в области около двух недель. Помогать врачи будут в зависимости от эпидемиологической обстановки: планируется оказывать консультативно-диагностическую поддержку и помощь в перепрофилировании стационаров. 

В состав бригады входят высокопрофессиональные врачи и медсёстры, которые уже прошли несколько месяцев борьбы с COVID-19: пульмонологи, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи и реанимационные медсёстры. Во главе бригады – врач-хирург с опытом перепрофилирования стационаров под лечение коронавируса и организации лечебного процесса. Врачи укомплектованы полными наборами средств индивидуальной защиты для начала работы и медикаментами.

Первые рейсы с бригадами медиков вылетели из Москвы 27 мая в Северную Осетию – Аланию, Ингушетию, Дагестан и Забайкальский край. Также для лечения коронавируса в субъекты России будет доставлено медицинское оборудование – кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, тепловизоры и экспресс-тесты на антитела к коронавирусу.

Напомним, ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился к президенту с просьбой о помощи с медицинскими кадрами. Глава государства поддержал просьбу губернатора, заявил о дополнительной поддержке Псковской области и дал соответствующее поручение мэру Москвы, руководителю рабочей группы по коронавирусу в Госсовете Сергею Собянину в среду, 27 мая, во время совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...