«Прошла все круги ада»: в Псковской области сделали экстренное кесарево женщине с коронавирусом

В Псковской области на сроке 26 недель сделали экстренное кесарево сечение женщине с коронавирусом. Об этом на совещании с медиками 28 мая сообщил губернатор Михаил Ведерников, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«На прошлой неделе фельдшер из Невеля на 26 неделе беременности прошла все круги ада: пять медицинских учреждений футболили человека. Это говорит о системном кризисе здравоохранения Псковской области. Пациентка поступила в COVID-центр в состоянии средней тяжести, потом началась асфиксия. Медики сделали кесарево, ребёнок жив, врачи делают всё, чтобы сохранить его здоровье», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Губернатор поручил провести тщательную служебную проверку по поводу случившегося. 

Вице-губернатор Вера Емельянова сообщила, что руководители всех медорганизаций, в которые обращалась беременная невельчанка, написали объяснительные. «Здесь мы наблюдаем дефект оказания медицинской помощи, связанный с маршрутизацией. Материалы проверки направим в федеральный центр. Пациентка находится в состоянии средней тяжести, подключена к ИВЛ. Принимаются все меры, чтобы вывести ее с аппарата ИВЛ», - отметила Емельянова.

«Если бы таких ошибок не было, она бы не оказалась на аппарате ИВЛ», - констатировал Михаил Ведерников.

Ранее сообщалось, что Псковская область вновь побила антирекорд: ещё 51 человек в регионе заразился коронавирусом.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...