Анжелика Шундер: Много медиков заболели коронавирусом, нам нужны кадры

Председатель профсоюза здравоохранения региона Анжелика Шундер в эфире проекта ПАИ-livе 28 мая рассказала, что среди медработников многие заболели коронавирусом и в связи с этим регион нуждается в кадрах.

«Много работников заразилось, к сожалению, а резервов нет, - отметила Анжелика Шундер. – Нам нужны кадры».

Спикер отметила, что необходимо серьёзно проработать вопрос решения проблемы с дефицитом кадров в регионе. Также Анжелика Шундер рассказала, что в Псковской области медики получают неплохие зарплаты по коэффициенту совместительства.

«Мы пересматривали оплату труда ещё до пандемии, но из-за коронавируса решение вопроса было приостановлено», - добавила Шундер, отметив, что здравоохранение по большей части финансируется федеральным фондом, а не регионом.

Анжелика Шундер считает необходимым брать на федеральный бюджет амбулаторное звено.

«Не растёт у нас население, тем более в районах, - добавила спикер. – А оставлять районы без медицинской помощи – это преступление».

Она также отметила, что возможна маршрутизация и работа на несколько районов, но это не должно быть нормой. Вопрос финансирования следует решать на федеральном уровне, считает Шундер.

Говоря о молодых специалистах, председатель профсоюза здравоохранения добавила, что у них более высокие требования, желание получить также жильё и социальные гарантии, принимать участие в других образовательных мероприятиях, общаться с коллегами из других регионов. Кроме того, хотят даже в селе работать на том оборудовании, которое они изучали.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...