Медалью «За заслуги перед Псковом» наградят экс-комдива 76-й дивизии Станислава Семенюту

Гвардии генерал-майора в отставке, бывшего командира 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Станислава Семенюту наградят медалью «За заслуги перед Псковом». Такое решение приняли депутаты на 38-й сессии Псковской городской Думы 29 мая, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Медаль «За заслуги перед Псковом» Станиславу Семенюте вручат за вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения и активную общественную позицию на территории Пскова.

Станислав Семенюта родился в 1952 году в Хмельницкой области (Украина). После окончания школы поступил в Суворовское военное училище, затем стал курсантом Рязанского высшего командного воздушно-десантного училища. После окончания училища проходил службу в десантных войсках на Дальнем Востоке, Казахстане, Германии, был командиром штаба 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Тула). В 1996 году Станислав Семенюта был назначен 25-м по счету комдивом 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Под его командованием 76-я гвардейская воздушно-десантная дивизия принимала участие в миротворческой операции в Абхазии (1989-2002 годы), в миротворческой операции в Боснии и Герцеговине и в Косово (1992-2001 годы), защищала конституционный порядок в Чечне (1994-1996 годы) и непосредственно участвовала в осуществлении контртеррористической операции в Чечне (1999-2004 годы). В июле 2005 года в связи с уходом на пенсию он передал дела новому командиру дивизии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...