Первые образцы вакцины от коронавируса в России могут быть доступны в августе-сентябре

В августе-сентябре могут быть доступны первые образцы вакцины от нового коронавируса для медицинских работников. Как пишет ТАСС, об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на встрече с волонтёрами-медиками Башкирского ГМУ.

«Несколько вакцин сегодня в разработке, – отметил он. – Наиболее перспективных, наверное, можно назвать пять. Клинические испытания начнутся уже в ближайшие 2-3 недели, поэтому результаты будут, конечно же, в первую очередь зависеть от клиники. Надеюсь, что уже для медицинских работников в августе-сентябре первые образцы будут доступны».

Михаил Мурашко рассказал, что вакцина от нового коронавируса может быть включена в национальный календарь прививок или назначаться по эпидпоказаниям. «Рассматриваются два варианта – и по эпидпоказаниям, и национальный календарь прививок. В принципе, и то и другое реализуемо», – сказал он.

Закупаться вакцины будут государством, добавил Михаил Мурашко. В России заразились новой коронавирусной инфекцией 396 575 человек, в Псковской области – 815.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...