Почти на 2% снизилась смертность в Псковской области

В Псковской области в 2019 году почти на 2 % снизилась смертность по сравнению с 2018 годом. В абсолютных значениях это порядка 300 спасённых жизней. Об этом заявил губернатор Михаил Ведерников, выступая с отчётом о деятельности администрации региона за 2019 год на 46-й сессии Псковского областного Собрания 2 июня, передает корреспондент Псковского агентства информации.   

Губернатор отметил, что снижение смертности отмечено практически по всем основным классам заболеваний: болезни системы кровообращения и органов дыхания, пищеварения, туберкулез, инфекционные заболевания, внешние причины. «Исключение пока, к сожалению, составляют новообразования», – заметил Михаил Ведерников.

Глава региона подчеркнул, что снизить смертность удалось благодаря проведенной работе по развитию системы здравоохранения Псковской области. В качестве примеров Михаил Ведерников привёл капитальный ремонт и строительство новых медицинских учреждений, поставку нового современного оборудования.

Так, по его словам, с начала прошлого года функционирует полностью оснащенный врачебно-физкультурный диспансер. В январе 2019 года был введен в эксплуатацию Псковский перинатальный центр, на строительство и оборудование которого направлено более 2 млрд 200 млн рублей.

Кроме того, Михаил Ведерников отдельно обратил внимание депутатов на систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и людьми с ограничениями по здоровью, которая с 2019 года поэтапно внедряется в Псковской области.

Эта система включает услуги оказания медицинской помощи гражданам на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, пояснил губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...