«Идём в ногу со временем»: Валерий Кузьмин рассказал о значении соцсетей для Госархива Псковской области и планах по созданию студии для интервью

На фото: директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин.

Несколько дней назад Государственный архив Псковской области завёл аккаунт на современной молодёжной площадке TikTok. Директор учреждения Валерий Кузьмин в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации рассказал, зачем Госархиву нужно интернет-представительство на этой и других популярных площадках, а также поведал о планах по созданию в архиве мини-студии для записи интервью с известными деятелями.

Валерий Геннадьевич, какие цели преследует Государственный архив Псковской области, создавая странички учреждения в социальных сетях?

– Во-первых, социальные сети – прекрасная площадка для информирования о своей деятельности. Первая наша страничка появилась в Facebook ещё в 2015 году, куда мы начали выкладывать информацию, которая может быть полезной и интересной.

Набережная реки Псковы до реконструкции, 2012 год. Фото: Государственный архив Псковской области.

В прошлом году я окончательно решил, что Государственный архив Псковской области должен иметь интернет-представительство на всех популярных площадках: «ВКонтакте», Instagram, «Одноклассники». Это очень удобный инструмент коммуникации. Например, я как руководитель могу с помощью таких площадок не только информировать о деятельности учреждения, но и получать очень быстро обратную связь от подписчиков, например, в рамках проведения наших акций и конкурсов, сбора заявок от участников.

Кроме того, людям, когда они что-то ищут, нужна наша консультация. Вопросы ведь бывают совершенно разные: кто-то ищет могилу родственников, кто-то ищет документы о рождении своего дедушки, прадедушки и так далее. И с помощью интернет-представительств на различных популярных площадках мы можем быстро сориентировать людей.

Большая часть вопросов касается административно-территориального деления. Дело в том, что территории нашей страны в разное время переходили из состава одной административной единицы в другую. Например, Холмский уезд в своё время был в составе Псковской губернии, а теперь большая часть бывшего Холмского уезда входит в состав Холмского района Новгородской области. Поэтому, когда к нам люди обращаются за помощью в поиске документов на родственников, с помощью социальных сетей мы можем оперативно их сориентировать, так как примерно понимаем, где и какие находятся документы, либо сообщить обратившемуся человеку, как лучше написать конкретный запрос в архив о том, что его интересует.

Таким образом, наличие страничек Государственного архива Псковской области в социальных сетях упрощает общение с людьми и позволяет сразу же дать необходимую им информацию.

Что ещё архив размещает на своих страничках в социальных сетях помимо ответов на вопросы пользователей?

– Что касается контента, который мы размещаем в социальных сетях, то, конечно, в первую очередь мы исходим из того, чтобы он был интересен пользователям той или иной интернет-площадки. Информация, которую мы публикуем, позволяет больше узнать об истории России, Псковской области. Как правило, мы стараемся давать интересные факты. Стоит заметить, что большинство людей не всегда знает о том, как была устроена жизнь буквально 100 лет назад, поэтому наши публикации в социальных сетях вызывают интерес.

Вот, например, находит сотрудник архива в ходе работы документ с эскизами требований к одежде губернатора и вице-губернаторов в начале XX века.

Одежда губернатора 1903 год. Фото: Государственный архив Псковской области.

Очень интересная информация. Почему бы не сделать так, чтобы как можно больше людей узнали об этом и посмотрели эти картинки? Аккаунты в социальных сетях служат удобной площадкой для реализации этой цели.

Каковы были мотивы для создания аккаунта Государственного архива Псковской области на современной молодёжной площадке TikTok?

– TikTok – самая необычная социальная сеть, которая сейчас есть. Её уникальность в том, что обмен информацией в ней происходит с помощью коротких видеосообщений. В основном молодые люди, но также и взрослые используют сейчас активно эту площадку, чтобы рассказать о себе друзьям, знакомым, всему миру. TikTok набирает популярность, и Государственный архив Псковской области видит эту тенденцию. Мы идём в ногу со временем и, самое главное, смотрим в будущее.

Считается, что в TikTok сидит много школьников. Социальная сеть «ВКонтакте» и тем более «Одноклассники» уже сейчас воспринимаются ими как нечто древнее, неприемлемое. А ведь через несколько лет именно эти школьники станут студентами, получат профессии. Но где они черпают полезную для себя информацию? В TikTok. Пойдут ли они на профильные сайты учреждений и ведомств? Единицы. Поэтому мы решили занять свою нишу на этой площадке и поставлять историко-просветительский контент.

Мы стараемся, чтобы Государственный архив Псковской области был самым современным учреждением в нашем регионе – это одна из причин, которая побудила нас создать аккаунт архива в TikTok. Если появится ещё какая-то интересная социальная сеть, которая будет набирать обороты, станет популярной в современном мире, мы заведём аккаунты и там.

Каждая социальная сеть имеет свою специфику. Учитываете ли вы это при публикации своей информации и сможет ли простой человек, далёкий от истории, понять её?

– Мы активно начали заниматься социальными сетями, в том числе и для того, чтобы максимально заинтересовать историей граждан всех возрастов. При этом на интернет-площадках мы рассказываем интересные факты на доступном языке, с помощью тех художественных средств, которые характерны для тех или иных социальных сетей. Естественно, видеопубликации, которые мы будем размещать в TikTok, будут соответствовать формату этой социальной сети.

Всё-таки TikTok – молодёжная площадка, а в архивах чаще всего работают люди старшего поколения. Справятся ли с этой задачей сотрудники архива?

– В Государственном архиве Псковской области на самом деле очень молодой коллектив. Мне сейчас 36 лет, но для очень многих сотрудников, которые у нас работают, я уже по их меркам глубокий старик. У нас трудится много сотрудников, которые несколько лет назад закончили учебные заведения, очень креативные и современные люди. Поэтому для нашего коллектива эта задача выполнима.

Хотел бы заметить, что мы специализируемся не только на хранении документов на бумажных носителях. В Государственном архиве Псковской области есть и аудиовизуальные документы на электронных носителях. Когда происходит какое-то событие, сотрудники архива всё это снимают, проводят фото- и видеодокументирование. Например, сейчас в регионе ремонтируется много дорог или каких-то зданий, и наши сотрудники всё это снимают. И, скажем, через десять лет, можно будет посмотреть, как выглядели эти улицы до ремонта, что делалось в процессе ремонта.

Строительство Ледового дворца в Пскове, 2011 год. Фото: Государственный архив Псковской области.

То есть в плане сбора информации работники архива работают на очень далёкое будущее, поэтому работа не видна здесь и сейчас. Но кое-что мы выкладываем как раз на наших страничках.

Ледовый дворец в Пскове, 2012 год. Фото: Государственный архив Псковской области.

Вы сказали, что Государственный архив Псковской области идёт в ногу со временем. Это применительно только к социальным сетям или к чему-то ещё?

– У нас есть несколько проектов, которые мы бы хотели реализовать в будущем. Например, мы планируем организовать в Государственном архиве Псковской области мини-студию, в которой наши сотрудники смогли бы записывать интервью с разными общественными, культурными и политическими деятелями на совершенно разные темы. Скажем, можно будет обсудить, какой была жизнь в 70-е, 80-е, 90-е годы XX века, какие происходили преобразования, как в этих преобразованиях трансформировалось общество и разные учреждения. А говорить об этом можно с теми, кто непосредственно видел всё это собственными глазами.

А для чего нужны такие интервью?

– Все видеозаписи интервью с гостями в этой мини-студии не только появятся на страничках Государственного архива Псковской области в социальных сетях, но и пополнят Архивный фонд Российской Федерации. Такая информация может быть полезна для тех, кто решит снять, например, документальный фильм о прошлых исторических эпохах и так далее. Возможно, мы и сами решим снять документальный фильм на какую-нибудь из тем, которая будет обсуждаться в мини-студии архива. Но пока об этом говорить рано, сначала надо запустить площадку для проведения и записи интервью.

Когда в архиве появится такая мини-студия?

– Мы ведём работу по созданию такой студии на протяжении нескольких лет и планируем запустить её в обозримом будущем.

Съёмки материала. Один из этапов создания мини-студии в Госархиве Псковской области. Фото: Государственный архив Псковской области.

В архиве для реализации этой идеи уже есть всё необходимое видеооборудование, световое и звуковое оборудование. Всё-таки мы уже давно им пользуемся, записываем необходимую нам информацию. Например, сейчас с июня мы снимаем ролики для всероссийского проекта «Памяти героев», приуроченного к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ученики школ, студенты, известные люди рассказывают о героях Советского Союза, родившихся на территории Псковской области.

Конечно же, мы хотим использовать возможности мини-студии и для съёмки интересных программ, которые бы рассказывали об истории Псковской земли. У коллег в архиве очень много идей. Поэтому организация такой студии – вопрос ближайшего времени. Было бы здорово завершить подготовку к её запуску к концу этого года.

Леонид Шепталин
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...