Великолукский мясокомбинат захоранивал останки свиней на сельскохозяйственных участках

Фото: Андрей Степанов.

Великолукский мясокомбинат осуществлял захоронение биологических отходов – голов, внутренних органов и кишечных останков свиней – на земельных участках сельскохозяйственного назначения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в природоохранной межрайонной прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, у предприятия не было разрешительной документации на захоронение указанных биологических отходов. Согласно санитарным правилам, биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

В связи с нарушением правил прокуратура внесла представление в адрес руководителя предприятия. После этого биологические отходы утилизировали в соответствии с требованием законодательства.

В отношении работника предприятия прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Виновное лицо заплатит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...