В ПсковГУ разрабатывают программы для участия в системе персональных цифровых сертификатов

Фото пресс-службы ПсковГУ

ПсковГУ начал разработку программ для участия в системе персональных цифровых сертификатов, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе университета.

В связи с тем, что в 2020 году Псковская область принимает участие в федеральной системе персональных цифровых сертификатов, в проектном офисе «Команда 2018» прошла стратегическая сессия по проектированию образовательных программ по направлениям цифровой экономики.

«Цель сессии – сформировать запрос на образовательные программы», - пояснил начальник управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев. – «Важно понять, какие есть запросы у IT-компаний и выработать стратегию, по которой Псковский государственный университет будет подаваться со своей образовательной программой для участия в конкурсе. Мы обратились к представителям реального сектора, чтобы услышать их потребности, дать возможность переучить сотрудников по той программе, которая им действительно нужна и которую мы вместе разработаем. Также это шанс для самой организации поучаствовать в разработке образовательной программы в качестве эксперта».

Дизайном будущих программ занимались преподаватели и сотрудники ПсковГУ вместе с представителями IT-кластера и управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области.
 
Программы для участия в конкурсе будут разработаны в кратчайшие сроки, сообщила директор Института непрерывного образования ПсковГУ Инна Андреянова. «На разработку программы у нас около месяца, так как обучение будет проходить уже с 1 по 15 ноября», – отметила она. – «Первый шаг уже сделан: мы выявили компетентностные дефициты, поняли потребности. Программы на всех этапах будут разрабатываться и реализовываться совместно с представителями реального сектора экономики».

К слову, в рамках проекта в 2020 году 33 тысячи россиян смогут бесплатно пройти обучение по 22 направлениям цифровой экономики. По словам Дениса Матвеева, Псковская область предположительно получит от 300 до 500 таких сертификатов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...