Анастасия Повторейко: Дистанционно можем посмотреть даже зрачок у пациента

Фото "Великолукская правда. Новости".

Реанимационное отделение псковского подразделения новой инфекционной больницы имеет уникальные технические возможности. Об этом заявила главный врач областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко на открытии отделения инфекционной больницы в Великих Луках, которое состоялось 14 октября, передает корреспондент газеты «Великолукская правда. Новости».

Она напомнила, что отделение инфекционной больницы в Пскове начало принимать пациентов на неделю раньше, чем в Великих Луках, поэтому уже появился опыт работы с теми современными техническими средствами, которыми укомплектованы больницы.

«Я могу смело сказать, что это уникальные возможности, если ими научиться правильно пользоваться, как со стороны пациента, так и со стороны врача», - отметила главный врач.

В подтверждение своих слов она рассказала, что врачи работают преимущественно в зеленой зоне и наладили «дистанционку» настолько, что с помощью камер могут зафиксировать не только внешнее состояние пациента, но и при необходимости настолько увеличить, чтобы посмотреть зрачок у пациента, визуализировать слизистые.

«Это действительно колоссально облегчает труд», - заметила Анастасия Повторейко.

В то же время она подчеркнула, что пользоваться новыми возможностями больницы в полной мере можно при правильном подходе и обучении.

«Понятно, еще не все имеем, понятно, не сразу, по щелчку, бывают чудеса. Со всем этим тоже надо научиться жить, и пациентам в том числе. Сейчас еще очень много вопросов, недопонимания. Но я верю и знаю, что со временем мы сможем добиться того результата, к которому стремились все, строя этот объект», - отметила она.

Анастасия Повторейко также напомнила, что в строительство Псковской инфекционной больницы вложено колоссальное количество сил со стороны правительства Российской Федерации, министерства обороны, администрации Псковской области и Пскова.

«Мы обязательно все эти возможности реализуем и добьемся того результата, которого все хотят, чтобы наш центр обеспечивал оказание медицинской помощи на высочайшем уровне», - пообещала главный врач нового лечебного учреждения.

Ранее сообщалось, что 14 октября филиал Псковской инфекционной больницы в Великих Луках принял первых пациентов. Отделение  может принять 100 пациентов, оно оснащено современным дорогостоящим оборудованием. Оба корпуса, и в Пскове, и в Великих Луках, были построены в рекордные сроки - чуть более двух месяцев - силами Министерства обороны РФ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...