Дорогу Усвяты – Стеревнево отремонтируют к 15 декабря

Фото: Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

Реконструкция автомобильной дороги Усвяты – Стеревнево ведется в Усвятском районе в рамках госпрограммы Псковской области «Комплексное развитие сельских территорий». Из федерального и областного бюджетов на эти цели выделено более 254 млн рублей. Дорогу должны отремонтировать к 15 декабря, сообщили Псковскому агентству информации в комитете по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Работы проводятся на участке протяженностью 12,5 километра между поселком Усвяты и деревней Боровица. Объект поделили на два пусковых комплекса: длина первого составляет 4,3 километра, второго - более 8,1 километра. Реконструкцию ведет подрядная организация ООО «Автомобильные дороги Пскова» по контракту с Псковавтодором.

Фото: Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

Основной задачей реконструкции является восстановление конструктивных элементов дороги, доведение их до нормативных показателей и улучшение технических характеристик, что будет способствовать устойчивому развитию сельскохозяйственного производства Усвятского района и сельских территорий.

В рамках мероприятия от поселка Усвяты до конца границ деревни Цыганковы Нивы будет заменен асфальт. Далее на участке до деревни Боровица изменится профиль дороги на серповидный, переходного типа покрытия из щебеночно-гравийно-песчаной смеси. По окончании работ расчетная скорость движения транспорта по дороге увеличится с 60 до 80 километров в час. В деревне Цыганковы Нивы обустроят тротуар, а также появится искусственное освещение. Кроме того, на дороге сделают три автобусные остановки.

Фото: Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области

В настоящее время на объекте завершено переустройство труб по основному ходу и на примыканиях и устройство продольного дренажа, локальных очистных сооружений. Продолжается укрепление русел и откосов насыпи, укладка выравнивающего слоя из песчано-гравийной смеси. Также ведутся работы по устройству дорожной одежды: основания из щебеночно-песчано-гравийной смеси. На первом пусковом комплексе ведется устройство нижнего слоя покрытия.

Автомобильная дорога Усвяты – Стеревнево построена в 1901 году и относится к IV технической категории, имеет две полосы движения. Объект обеспечивает транспортную связь между деревнями и объектами торговли Усвятского района с выходом на дорогу Ольша – Велиж – Невель. В непосредственной близости находятся сельхозпредприятия, которые пользуются дорогой для вывоза сельхозпродукции, доставки минеральных удобрений, посевных материалов и кормов для животных.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...