Жителя Псковской области обязали заплатить таможне 5 млн рублей

Жителя Псковской области обязали заплатить таможне  5 млн 201 тысячу 656 рублей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре Пыталовского района.

В суде мужчина признан виновным в том числе в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в особо крупном размере). В 2015 году он, занимая должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью, переместил через таможенный пост в Пыталовском районе лесоматериал, представив в таможенный орган недостоверные сведения о его производителе. К товару применили льготную ставку таможенной пошлины, в результате сумма неуплаченных таможенных платежей, взимаемых с организации, составила 6 млн 114 тысяч 803 рубля.

Удовлетворяя иск прокурора Пыталовского района к гражданину, Псковский городской суд учел, что общество с ограниченной ответственностью, которым он руководил, ликвидировано, при этом денежных средств, которые удалось взыскать в счет возмещения ущерба в пользу Российской Федерации в ходе конкурсного производства, оказалось недостаточно. В связи с этим суд согласился с позицией прокурора, что осужденный должен быть привлечен к деликтной ответственности [разновидность ответственности, которая наступает при отсутствии договорных отношений между причинителем вреда и лицом, которому нанесен ущерб. - ПАИ] в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Решение суда не вступило в законную силу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...