Православные христиане 31 октября чтят память святого Луки: что нельзя делать в этот день

Фото Андрея Степанова

31 октября православные христиане чтят память святого Луки. Он был одним из апостолов и евангелистов. Родился в Антиохии Сирийской. Его детство и юность прошли среди образованного окружения, что позволило ему освоить множество наук, включая философию Древней Греции, основы медицины и живописи.

Его жизнь приняла иной оборот, когда он узнал о существовании такой фигуры, как Иисус Христос. После этого Лука перебирается в Палестину и активно проповедует христианское учение. Он был одним из первых семидесяти учеников Христа, которые ещё при жизни Мессии были отправлены в разные города и страны нести слово Божье. Он был также одним из свидетелей того, как Христа распяли и казнили.

В этот день принято уделять внимание луку. Каждый православный должен съесть хотя бы одну небольшую луковицу для крепкого здоровья и лечения от хронических заболеваний. Именно 31 октября спросом пользовались луковые базары.

Считалось также, что святой Лука покровительствует и рыбакам. Поэтому этот день можно посвятить рыбалке.

В этот день нельзя открывать окна нараспашку, поскольку считается, что нечистая сила вырывается на свободу и может проникнуть в квартиру или дом. Нельзя убивать пауков – это навлечёт много бед и неприятностей. Запрещено в этот день отказываться от лука, ведь символом 31 октября в народном календаре считается именно лук. Особенно нельзя отказываться от предложенного лука, потому что таким образом вы отталкиваете от себя удачные возможности, предложенные судьбой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...