Двух спасённых медвежат выпустили в леса Псковской области

Двух медвежат из Псковской области выпустили в родные леса специалисты тверского Центра спасения медвежат-сирот. Блэк и Псковушка поступили в Центр в феврале, здесь медвежата прошли подготовку к самостоятельной жизни.

Перед выпуском животные успешно прошли ветеринарный осмотр. Блэк, сильно отличавшийся от остальных медвежат своим размером, побил все рекорды – на момент общего ветеринарного осмотра он весил больше всех остальных медвежат - 45 кг. Псковушка немногим меньше – 35 кг.

«Совсем недавно медвежата весили всего около 2 кг, не умели ходить и были совершенно беспомощными, хотя уже и с характерами, - рассказали в Центре. - Блэк поступил к нам в Центр в середине февраля. У малыша были еще закрыты глаза, а значит, ему не было и одного месяца. Причина, по которой медведица оставила медвежонка в берлоге, – лесозаготовительные работы: тракторист во время заготовки дров увидел убегающую медведицу… Псковушку привезли в Центр в конце февраля. Маму-медведицу спугнули собаки во время легальной охоты на копытных. К счастью, люди услышали писк, нашли берлогу и забрали медвежонка. Псковушка долгое время оставалась одной из самых крупных и отличалась от других медвежат очень светлой шерстью, особенно на голове, с более темными ушами и «очками» вокруг глаз, что придавало ее взгляду еще большую выразительность. Надеемся, что медвежат ждет впереди долгая жизнь дикого животного в его родном доме – в лесу».

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...