Директор Псковского колледжа искусств поздравила c 60-летием музыкальное училище
Директор Псковского колледжа искусств, заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук Зинаида Иванова поздравила Псковское музыкальное училище с 60-летием. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе учреждения.
Зинаида Иванова отметила, что роль училища среди образовательных учреждений Пскова всегда была уникальной. По ее мнению, именно оно давало возможность «юному музыкальному таланту вырасти, развиться, получить профессию музыканта – исполнителя, педагога, а также обрести основу для дальнейшего образования в музыкальных вузах страны».
«Выпускники первых лет открывали в районах области музыкальные школы, становясь не только преподавателями и концертмейстерами, но и молодыми директорами. Лучшие из лучших после окончания музыкального училища, получив высшее музыкальное образование, возвращались в Псков уже в роли преподавателей родного училища, вырастали в завучей и директоров», - отметила Иванова.
Она подчеркнула, что гордостью музыкального училища всегда была личность педагога. «Коллективный портрет: отличное профессиональное образование, высокое исполнительское мастерство и педагогическая одарённость, щедрость души настоящего интеллигента», - считает Иванова.
Директор колледжа также отметила, что по инициативе педагогов – музыкантов в культурной афише Псковской области появились Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных инструментах, Фестиваль имени знаменитого балалаечника Бориса Трояновского и Международный Псковский открытый конкурс юных исполнителей и фестиваль русской музыки имени М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.
«Музыкальное отделение колледжа сохранило все направления подготовки и объём по классическим специальностям и специализациям музыкального училища. Открылась новая специальность – музыкальное искусство эстрады. Колледж искусств – это современный центр непрерывного образования - музыкальная школа, в которой учатся не только псковичи, но и особо одарённые юные музыканты районных школ, среднее профессиональное образование, самые разнообразные формы непрерывного образования преподавателей школ искусств области», - подчеркнула она.
Зинаида Иванова считает, что благодаря участию колледжа в национальных проектах «Культура» и «Образование», вниманию администрации Псковской области, лично губернатора Михаила Ведерникова постепенно начинает улучшаться состояние инструментария, модернизироваться материально-техническая база.