Названы сроки окончания масочного режима в России

В России через два года для большей части населения исчезнет необходимость в соблюдении масочного режима, но ограничения из-за COVID-19 сохранятся. Об этом заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев в интервью телеканалу «Россия 24», пишет газета «Известия». 

«Наверное, мы уже через два года не будем носить маски, по крайней мере большая часть из нас. Но какие-то ограничения могут остаться, и, конечно, заболеваемость никуда не денется, вирус станет неотъемлемой частью нашей медицинской системы. Если, конечно, [вирус] уже не будет проблемой повседневной жизни», – сказал он.

Лукашев считает, что вакцинация населения позволит отказаться от части ограничительных мер.

«Через два года вирус никуда не исчезнет, он будет продолжать циркулировать, но мы уже не будем каждый день смотреть на график заболеваемости. Мы все будем по крайней мере по одному разу вакцинированы, скорее всего, разными вакцинами. Это будет хорошая стратегия, замечательно, что она возможна, и я думаю, что он [коронавирус. – ПАИ] не будет уже решающим фактором повседневной жизни», – добавил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...