Программисты возглавили топ самых престижных профессий в России

Наиболее статусные профессии назвала служба исследований hh.ru на основании предпочтений соискателей. Как сообщили Псковскому агентству информации в компании «HeadHunter по Северо-Западу», на верхней сточке рейтинга оказались программисты/разработчики/IT-специалисты. На втором месте — директора/топ-менеджеры, на третьем - президент. Также в топ-5 вошли инженеры и врачи.

«Черный список» возглавила профессия «уборщик/уборщица», в него вошли и учителя (четвертое место). Профессия учителя попала в оба рейтинга – и статусных, и непрестижных профессий, однако сторонников того, что ее статус невысок, среди опрошенных оказалось больше.

Большинство участников опроса судили о престиже профессии исходя из размера заработной платы - 67% респондентов выбрали такой вариант ответа. 54% опрошенных считают, что престижная профессия пользуется уважением в обществе, 48% - что такая работа приносит большую пользу обществу. Каждый пятый назвал сложность получения профессии важным фактором, и это самый низкий показатель среди всех федеральных округов. «Интересно, что у людей старше 55 лет польза для общества имеет больший вес, чем уважение окружающих», – отметила представитель hh.ru Северо-Запад.

Также эксперты пришли к выводу, что влияние на критерии оценки статуса оказывает профессиональная область. К примеру, об уважении в обществе задумываются медики и фармацевты (70% среди данных респондентов выбрали этот вариант), о сложности получения профессии говорят деятели масс-медиа и искусства (44%). Польза профессии для общества особенно ценится в сфере закупок (60%), а риск для жизни – среди рабочего персонала (18%). Высокую заработную плату в числе критериев чаще называют специалисты из добывающей отрасли (88%) и медики (76%).

По данным экспертов, 50% жителей Северо-Западного федерального округа, в том числе Псковской области, точно или вероятнее всего относят свою профессию к престижной. Чуть больше трети считают иначе. «Люди, имеющие высшее образование, чаще оценивают свою профессию как престижную, чем соискатели со средним или средним специальным», - уточнила руководитель отдела маркетинга hh.ru Северо-Запад Екатерина Скляренко.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...