Вакцина «Спутник V» эффективна против нового штамма коронавируса

Российская вакцина «Спутник V» эффективна против нового штамма коронавируса, обнаруженного в ряде стран Европы. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиции (РФПИ) Кирилл Дмитриев, пишет ТАСС.

«Мы также подтверждаем, что, по нашей информации, «Спутник V» является высокоэффективным против новой мутации вируса, обнаруженной в Европе. Он так же эффективен против нее, как и против существующих штаммов», - сказал он.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили новый, мутировавший тип коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. Предварительный анализ показывает, что этот вариант вируса распространяется быстрее известных штаммов. На экстренной пресс-конференции 19 декабря премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил о том, что, по предварительным данным, новый тип коронавируса может быть на 70% более заразен, добавив, что британские эксперты пока не нашли подтверждений тому, что он приводит к большей летальности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...