В Госдуме приняли закон о повышении возраста молодёжи до 35 лет

Госдума «омолодила» население. Фото Яндекс Дзен


Госдума приняла закон, закрепляющий возраст молодёжи с 14 до 35 лет включительно, пишет РИА Новости.

Законопроект предлагает на федеральном уровне определить такие понятия, как «молодёжь», «молодая семья», «молодёжная политика», «молодёжные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, которых относят к молодёжи.

Ко второму чтению комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи поддержал 42 поправки в документ. Среди прочего добавили понятие «специалист по работе с молодёжью» и уточнили, кого именно относят к категориям «молодая семья» и «молодой специалист».

Также авторы проекта расширили цели и основные направления молодёжной политики: к ним отнесли гражданско-патриотическое и нравственное воспитание подростков, содействие участию молодёжи в волонтёрской деятельности, реализацию молодёжных инициатив, формирование условий для занятий физкультурой и спортом, поддержку сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и так далее.

По словам председателя комитета Бориса Пайкина, после принятия закон «позволит закрепить права молодёжи независимо от региона проживания». По его словам, это важно, учитывая тренды на удалённую работу и возрастающую мобильность населения.

«Кроме того, он даст основание для унификации форм и видов поддержки во всех регионах страны. Благодаря этому неравенство мер социальной поддержки молодых людей и молодых семей в регионах будет исключено, так же как и разночтения в возрастном цензе. В законопроект вносится уточнение, что к молодёжи относятся лица до 35 лет включительно. И эта возрастная планка — единая для всех субъектов России. При наличии возможности регионы могут её увеличить, но никак не уменьшить», — подчеркнул депутат.

Проект о молодёжной политике внесла в нижнюю палату парламента группа сенаторов и депутатов этим летом. Его разработали для развития поправок к Конституции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...