Михаил Ведерников: Строительство завода «Титан-Полимер» идёт динамично

Реализация проекта строительства завода «Титан-Полимер» на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» идёт достаточно динамично, несмотря на все сложности 2020 года, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в очередном видеообращении к жителям региона на своей странице в Instagram.

Он напомнил, что 11 февраля провёл совещание с руководством группы компаний «Титан».

Губернатор заметил, что в прошлом году инвестор уже перечислил в бюджет почти 90 млн рублей налогов. «Ещё один важный момент касается 2-й очереди проекта, который вызывал наибольшее количество вопросов у общественников, – продолжил Михаил Ведерников. – Как я и говорил ранее, его реализация не стартует до тех пор, пока я лично не буду убеждён в его безопасности для здоровья жителей Псковской области».

Он сообщил, что недавно получил дополнительный аргумент, что при соблюдении всех мер безопасности повода для опасений нет. «Основной компонент для производства ПЭТ-гранул – терефталевая кислота – постановлением главы Роспотребнадзора отнесена к веществам III класса опасности. Это так называемые умеренно вредные вещества. К ним, например, относятся нефтепродукты, отходы жизнедеятельности животных, сивушные масла и отдельные виды лакокрасочных материалов. Конечно, такие вещества тоже требуют внимательного подхода, но они используются буквально повсеместно», – пояснил глава региона.

Вместе с тем класс опасности самого производства, по словам Михаила Ведерникова, будет определён только по окончании проектирования. «Проектно-сметная документация ещё разрабатывается, и только предстоит пройти Госэкспертизу. Об этом проинформирую по факту», – пообещал губернатор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...