Коровий праздник наступил по народному календарю

24 февраля почитается память Власия Севастийского — христианского святого, священномученика, который жил в III-IV веках в Малой Азии. Об этом сообщает calend.ru.

Власий служил епископом в Каппадокии. С юности он вел благочестивую жизнь. Гонения на христиан принудили его укрыться в пещере в окружении зверей, которые охраняли покой святого.

На Руси Власия называли покровителем домашних животных. В этот день их кормили лучшим кормом, совершали ритуалы, чтобы уберечь скот от нечистой силы. Для этого нужно было плотно закрыть все печные трубы вьюшками или замазать глиной и обратиться к святому с молитвой: «Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали».

Во многих районах Власьев день отмечали как большой праздник. В это время проходили многолюдные молебны, люди освящали караваи ржаного хлеба, которые после скармливали скоту. В этот день старались не работать — крестьяне верили, что это поможет предохранить домашних животных от падежа.

Кроме того, на Власия принято было закалывать бычка, телушку или свинку и делать жаркое. Начинались и скотские базары, где можно было выгодно продать или купить корову.

Власьевские морозы считались последними. В народе говорили: «Мороз запел — санный след оледенел»; «Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги»; «Власий, сшиби рог с зимы».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...