Новая программа поддержки бизнеса утверждена в России

Новая программа поддержки предпринимателей утверждена в России. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Бизнес из наиболее пострадавших во время пандемии отраслей сможет воспользоваться льготной кредитной программой «ФОТ 3.0», на которую будет направлено порядка 7,7 млрд рублей.

Действие предыдущей льготной программы «ФОТ 2.0» заканчивается 1 апреля. В течение прошедших 9 месяцев она помогала предпринимателям сохранять рабочие места и стала одной из самых востребованных мер поддержки.

В новом формате ставка кредита составит 3%. В течение первого полугодия заёмщикам не нужно будет выплачивать основной долг и проценты. Во втором полугодии кредит можно будет выплачивать равными долями ежемесячно.

Воспользоваться льготой смогут небольшие и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей: гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений. Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 млн рублей. При этом заёмщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора.

Оформить кредит можно будет с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ». Деньги, выделенные из федерального бюджета, направят на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заёмщиков за первое полугодие. Ежемесячно банки будут получать от государства 6% от фактически сформированной задолженности. Кредитные организации будут подсчитывать её и направлять запрос в Минэкономразвития на выделение соответствующей суммы.

Михаил Мишустин отметил, что потенциально помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работает порядка 1,5 млн человек. «Такая мера государственной поддержки даст бизнесу новый импульс к развитию», – отметил глава правительства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...