Минтранс попросили отменить плату за выбор места в самолёте

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Минтранс РФ с просьбой запретить авиакомпаниям взимать плату с пассажиров за выбор места в самолёте при онлайн-регистрации на рейс, пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова министру транспорта Виталию Савельеву.

Илья Зотов просит рассмотреть возможность внесения поправок в Федеральные авиационные правила, обязывающих перевозчиков назначать место в самолёте при онлайн-регистрации на рейс в том случае, если клиент отказался платить за выбор конкретного места.

Автор инициативы отмечает, что сегодня многие российские авиакомпании навязывают платную услугу выбора места в самолёте при онлайн-регистрации на рейс и фактически объединяют эти две услуги.

«Такое объединение делает онлайн-регистрацию тоже платной – пассажир не может пройти электронную регистрацию на рейс, не заплатив. С другой стороны, она сама по себе является бесплатной, так как пассажир оплачивает только выбор места в самолёте», – отметил Илья Зотов и добавил, что объединение двух услуг направлено на повышение доходов авиаперевозчиков и практически не оставляет выбора потребителям.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...