Программу по техническому перевооружению предлагает возобновить ассоциация «Псковский фермер»

Ассоциация «Псковский фермер» предложила возобновить программу по техническому перевооружению. Об этом рассказала председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Псковской области «Псковский фермер» Юлия Рощина корреспонденту Псковского агентства информации.

За последние несколько месяцев от ассоциации «Псковский фермер» было выдвинуто две инициативы.

«Мы просим, чтобы решились две очень важные для региона программы: это программа по техническому перевооружению – 40% компенсации на приобретение сельскохозяйственной техники  и программа по культуртехнике», – отметила Юлия Рощина.

На 2021 год практически в два раза снижено субсидирование программы. При этом Юлия Рощина отметила, что состояние земель в Псковской области говорит о том, что это одна из самых важных программ – получение субсидий на культуртехнику.

В региональном комитете ассоциацию поддержали, однако вопрос остаётся нерешенным.

«Эти две программы, с которыми мы сейчас работаем, они работали в нашем регионе. Программа технического перевооружения – это беспрецедентная программа, которая отработала у нас один год и показала, что востребованность этой программы на 100 %. Нет ни одного хозяйства, которое не нуждалось бы в техническом перевооружении», – отметила Рощина.

В среднем одно хозяйство нуждается в технике в размере от трёх до пяти единиц. Практически каждое первое хозяйство нуждается в одном или двух тракторах. При этом прийти к увеличению объёма производимой продукции невозможно без техники.

«Псковская область нуждается в крупных, масштабных программах по развитию нечерноземья, по развитию депрессивных регионов. Эти программы задумывались, но, к сожалению, они не получили дальнейшего хода», – подчеркнула спикер.

Говоря о показателях прошлого года, Юлия Рощина отметила, что год был благоприятным по всем направлениям, но меры поддержки были срезаны очень сильно.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...