Врачи рассказали о влиянии группы крови на риск сердечного приступа

Pixabay.com

 

Врачи узнали, как влияет группа крови на риск сердечного приступа и серьезного образования тромбов, сообщает American Heart Association.

В новом исследовании участвовало более 400 тысяч человек. Из полученных данных следует, что люди со второй и третьей группой крови имеют на 8% больший риск сердечного приступа и на 10% больше вероятность появления сердечной недостаточности, чем те, у кого первая группа крови.

Помимо этого, исследователи также узнали о большей вероятности развития у людей со второй и третьей группой крови тромбоза на  51% и тромбоэмболии легочной артерии на 47% по сравнению с первой группой крови.

Ученые отметили, что вторая или третья группа крови снижает риск высокого артериального давления на 3% в сравнении с носителями первой группы крови.

Доктор Мэри Кушман, директор академического медицинского центра и руководитель программы тромбоза и гемостаза при университете Вермонта в Берлингтоне, хоть и не была вовлечена в исследования, но прокомментировала их: «Люди со второй и третьей группами крови должны помнить, что хирургическое вмешательство, травмы или иммобилизация [создание неподвижности в поврежденной или больной части тела. - ПАИ] могут привести к повышенному риску образования тромбов».

Кушман также отметила, что каждый может понизить этот риск, регулярно выполняя упражнения, правильно питаясь и поддерживая здоровый для организма вес.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...