К 30 годам всё взрослое население инфицировано туберкулёзом – врач

Главный врач Противотуберкулезного диспансера Псковской области Сергей Богатин в эфире проекта ПАИ-live 24 марта рассказал, что к 30 годам всё взрослое население инфицировано туберкулёзом.

При рождении человеку делают в плечо прививку БЦЖ (вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулёзной палочки) в роддоме.

«Хотелось бы, чтобы мамы не отказывались от данной прививки, - отметил Сергей Богатин. – Потом идёт ревакцинация – это гарантирует на 95%, что ты не заболеешь туберкулёзом».

В случае заражения болезнь проходит в легкой форме. К 30 годам всё взрослое населения инфицировано, но все зависит от организма и иммунитета. Нервы, стрессовые ситуации повышают риск заболеть.

«При контакте с больными большие шансы заболеть», - заверил врач, призывая мыть после улицы не только руки, но и продукты. При посещении медучреждений следует носить маски.

Также Сергей Богатин призывает вести здоровый образ жизни, поскольку у человека с крепким здоровьем шансов заболеть туберкулёзом намного меньше.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...