Более 600 млн рублей по «Сельской ипотеке» выдал «Россельхозбанк» в Псковской области

«Россельхозбанк» выдал более 600 млн рублей по сельской ипотеке в Псковской области за 2020 год. Об этом сообщил руководитель Псковского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Дмитрий Алемасов в эфире проекта ПАИ-live 31 марта.

«Это более 300 семей, которые получили либо купили какое-то жильё, квартиры, дома. Почему квартиры? Потому что эта программа точно так же работает в сельских агломерациях, на сельской территории. У нас по большому счету только два города, которые не включены в этот перечень: это Псков и Великие Луки. Все остальные территории, все районы вхожи в этот продукт. И с 1 января 2021 года по всей Российской Федерации произошли изменения в этой программе: можно приобрести квартиру в доме с этажностью не более пяти этажей. Это позволяет нам, скажем, существенно увеличить долю проживающих в Псковском районе, в Великолукском районе, ну и по всем нашим территориям», – отметил Дмитрий Алемасов.

В прошлом году многие люди, которым для работы был нужен интернет, смогли переехать из городов на сельские территории. Причем коснулось это явление не только коренных псковичей.

«К нам за ипотекой обращались и из Москвы, и из Санкт-Петербурга. Эти люди уже построили свои дома», – отметил Алемасов и добавил, что низкая ставка сельской ипотеки позволила увеличить численность населения региона и поддержать миграционный процесс.

Он также напомнил, что продукты программы «Комплексное развитие сельских территорий» – это не только ипотека под 2,7 % годовых, в рамках этой программы есть ещё один кредит – это до 250 тысяч рублей на ремонт дома, проведение коммуникаций по ставке от 3 до 5 % годовых.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...