Увеличения переплаты по ипотеке на 40% ожидают эксперты после отмены льгот

Размер переплаты по ипотеке в регионах, где отменят льготные условия, может увеличиться на 40%, а итоговая стоимость кредита — почти на 13%. Такие подсчеты для популярного займа сроком на 15 лет сделали участники рынка недвижимости, пишет газета «Известия».

Весной 2020 года в России начала действовать антикризисная программа льготной ипотеки под 6,5% на новостройки. Некоторые банки, используя субсидию, выдают кредиты по еще более выгодным условиям — под 5,85-6,1% годовых. При этом действие программы заканчивается 1 июля 2021 года, продлить её могут только в 24 регионах. В этот список планируется включить Башкортостан, Удмуртию, Мордовию, Алтай, Дагестан, Чечню, Ингушетию, Ставропольский край, Новосибирскую, Ростовскую, Челябинскую, Ярославскую области. В регионах, где программа продлена не будет, ставки на новостройки вырастут до 8%. Средняя ставка по базовым программам на новостройки в данный момент составляет около 7,9%.

Также эксперты прогнозируют увеличение размера ипотечной ставки из-за ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ. В марте регулятор повысил ключевую ставку с 4,25% до 4,5% годовых. Ожидается, что в условиях высокой инфляции к концу года ставка может превысить 5%.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...