Псковская область будет участвовать в мониторинге биологических рисков

Нормы федерального закона «О биологической безопасности в Российской Федерации» нашли отражение в законодательстве Псковской области. Сегодня, 29 апреля, на 57-й сессии Псковского областного Собрания депутаты внесли изменения в закон «О системе органов исполнительной власти Псковской области», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На уровень субъекта отнесены новые полномочия. Так, регион будет принимать участие в мониторинге биологических рисков – создание, развитие и функционирование единой сети мониторинга биологических рисков предусмотрено федеральным законодательством. Порядок осуществления наблюдения за возможными биологическими угрозами на территории Российской Федерации разработан Минздравом и в скором времени будет утверждён постановлением правительства РФ.

Также к региональным полномочиям отнесено участие в планировании и реализации противоэпидемических, противоэпизоотических, противоэпифитотических мероприятий, оценка эффективности мероприятий, направленных на обеспечение биологической безопасности, а также информирование органов местного самоуправления и населения о реализуемых на территории области мероприятиях в этой сфере.

Новые полномочия закреплены за региональной администрацией и четырьмя профильными комитетами: по здравоохранению, по ветеринарии, по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору, а также по природным ресурсам и экологии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...