В России может вырасти штраф за безбилетный проезд

В России может вырасти штраф за безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте, пишет газета «Известия» со ссылкой на Госдуму. В соответствии с КоАП РФ, сегодня безбилетников штрафуют на 100 рублей. В мае будет рассматриваться законопроект, который отменит это наказание, полномочия по его установлению Минтранс планирует передать регионам.

С 7 марта субъекты РФ получили право устанавливать порядок подтверждения оплаты проезда пассажиром, а также детей, следующих с ним по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении. Регионы также могут устанавливать суммы административного штрафа, однако нормы КоАП части 3 статьи 11.18 и части 2 статьи 11.19, которые регулировали этот порядок ранее и устанавливали штраф в 100 рублей, продолжают действовать и мешают вступить в полную силу новому законодательству. В связи с этим законопроект Минтранса предлагает признать их утратившими силу.

В профильном комитете нижней палаты инициативу поддержали, но во фракциях отнеслись к ней настороженно. Депутаты считают, что субъекты будут устанавливать чрезмерно высокие штрафы за безбилетный проезд.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...