День экологического образования отмечают в России 12 мая

12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Как сообщает calend.ru, праздник был учрежден в 1991 году.

В этот день в городах и посёлках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоёмов, уборке парков, озеленении территорий. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.

На сегодняшний день в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с системой всеобщего комплексного экологического образования начинается с дошкольного возраста и продолжается вплоть до вузовской профессиональной подготовки и послевузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов экологической сферы.

На законодательном уровне вопрос об экологическом образовании нашёл отражение в статье 42 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...