Какие мероприятия пройдут в «Ночь музеев» в Пскове

Фото администрации Псковской области

Опубликована афиша Псковского музея-заповедника в рамках международной акции «Ночь музеев — 2021». Как сообщили Псковскому агентству информации в учреждении, все мероприятия пройдут 15 мая в режиме онлайн.

В 17:00 Приказная палата проведёт онлайн-трансляцию реконструкции третьего акта оперы «Начальное управление Олега» в исполнении преподавателей и студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. Замысел и либретто оперы принадлежат Екатерине Великой. Музыку написали три композитора: Карло Каноббио, Джузеппе Сарти и Василий Пашкевич. В этом сочинении впервые в оперной литературе был воплощён образ княгини Ольги.

Сценарий и постановка фрагмента выполнена членом Союза композиторов России, музыковедом Ларисой Никитиной, аранжировка - членом Союза композиторов России Татьяной Лаптевой.

В 18:30 Двор Постникова организует онлайн-трансляцию экскурсии по выставке «Лики прошлого. Возвращение», её проведет заведующая сектором древнерусского искусства Мария Дубровская.

В 19:00 там же пройдет дистанционный тематический вечер «Через Псков в Калифорнию». 9 июля 2021 года исполнится 40 лет с премьерного показа рок-оперы А. Рыбникова (музыка) и А. Вознесенского (либретто) «Юнона и Авось». Прототипом главного героя послужил русский государственный деятель Николай Резанов, который начал службу в Петербурге, а после оказался в Пскове. Будучи чиновником Псковской палаты гражданского суда (1784–88 гг.), Резанов ежегодно командировался для работы по обмену ассигнаций в «банковскую контору», которая располагалась в доме купца Постникова на Запсковье.

Яркие страницы жизни Николая Резанова отмечены организацией первого русского кругосветного плавания, неудачным посольством в Японию, инспекцией поселений в Русской Америке и прибытием в Калифорнию, где произошло его знакомство с дочерью коменданта крепости Марией Консепсией де Аргуэльо (Кончитой).

В рамках вечера состоится лекция кандидата географических наук, доцента кафедры географии ПсковГУ, члена совета Псковского отделения Русского географического общества Натальи Терениной о кругосветном путешествии Н. Резанова и И. Крузенштерна. Также запланирована выставка «Вокруг света с Резановым» из частных коллекций П. Дроздова и Ш. Ахметова, на которой будут представлены макет линейного корабля XVIII-XIX веков, предметы корабельного быта, морская атрибутика.

Запланирована и музыкальная часть «Ночи музеев» во Дворе палат Постникова: в 20:00 стартует трансляция программы ансамбля «Отцы хороших звуков», посвящённой пребыванию Николая Резанова в Пскове.

В 22:00 Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, который является памятником ЮНЕСКО, покажет премьеру видеофильма «Страсти по Феофилакту». В основу картины легло толкование Феофилакта Болгарского архиепископа Охридского к Евангелию от Матфея, представленное на примере сюжетов фресок Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря. Фильм подготовлен специально для «Ночи музеев».

Какие мероприятия пройдут в «Ночь музеев» в Пушкинском заповеднике, читайте здесь>>>

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...