Юлия Пересильд отправится в космос

Уроженка Пскова, актриса театра и кино Юлия Пересильд отправится в космический полет для съемок художественного фильма «Вызов». Как сообщается на сайте Первого канала, её включили в основной экипаж вместе с Климом Шипенко по итогам медицинского и творческого отбора. В дублирующий экипаж по решению госкомиссии вошли Алена Мордовина и Алексей Дудин.

Съемки пройдут на Международной космической станции. Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на корабле «Союз МС-19». Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку участников космического полета не позднее 1 июня. Им предстоят испытания на центрифуге, вибростенде, ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, парашютная подготовка. Все это будет освещаться в эфире Первого канала.

Художественный фильм «Вызов» – часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, участвующих в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

В рамках проекта «Вызов» в конце 2020 года был объявлен открытый конкурс на главную роль в первом художественном фильме, съемки которого пройдут в космосе. На творческой стадии отбора предпочтение отдавалось профессиональным актрисам, однако попробовать свои силы могли все желающие. В марте 2021 года для прохождения медицинской комиссии было отобрано 20 финалисток конкурса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...