В Минпросвещения остались недовольны школьной программой по истории

Минпросвещения РФ проанализировало свыше 2,5 тысячи программ по истории, половина из них не в полной мере отражает события Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба министерства. Об этом пишет ТАСС.

«Было проанализировано более 2 500 рабочих программ по предмету «История» для старших классов (полный объем программ указанных школ). По итогам проверки в 70% программ выявлены серьезные проблемы, требующие исправления. Более половины таких программ в указанных школах не в полной мере отображали ключевые события, или же в них вовсе отсутствовала информация о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских и Токийских судебных процессах и ряде иных важнейших для сохранения исторической памяти событий», - отметили в министерстве.

Проверка состоялась в школах с низкими образовательными результатами, где в качестве рабочей программы выбор часто падал на некачественный методический образец, например рабочие программы других учебных заведений, которые требуют дополнительного исследования. Также в таких школах отсутствовал учет примерной основной образовательной программы при разработке рабочей программы.

Минпросвещения РФ разработает новые базовые рабочие программы по изучению истории, в первую очередь они будут полезны школам с низкими результатами обучения. Их разработка будет вестись с привлечением ведущих научных коллективов, ряд программ для 5-9-х классов планируется представить уже к началу нового учебного года.

Минпросвещения РФ решило провести проверку образовательных программ по истории в школах после выявленного учебника, в котором слабо отражены события Сталинградской битвы и на который в послании Федеральному Собранию указал президент РФ Владимир Путин.

Выступая с посланием к Федеральному Собранию 21 апреля, президент рассказал, что иногда с удивлением читает некоторые школьные учебники, в которых отсутствуют сведения о ключевых событиях Великой Отечественной войны, например о Сталинградской битве. Глава государства задал вопрос о том, кто пишет и пропускает такие учебные пособия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...