ПсковГУ ведёт работу над темой нацистской оккупации для образовательных учреждений России

Фото: ПАИ

Псковский государственный университет разрабатывает уроки для школ и дисциплины для высших учебных заведений на тему немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщила ректор ПсковГУ Наталья Ильина во время пресс-конференции, посвящённой проекту «Без срока давности», которая прошла в медиацентре ПАИ 19 мая.

Как рассказала Наталья Ильина, ПсковГУ в составе межрегионального вузовского сообщества занимается работой над материалами, которые открываются в рамках проекта по сохранению исторической памяти. Главной задачей, вставшей перед опорным университетом региона, стало создание механизмов внедрения информации, полученной благодаря проекту, в программы образовательных учреждений страны.  

«Все механизмы и новые факты, которые проявляются в рамках этого проекта, необходимо очень органично, используя федеральный государственный образовательный стандарт, вживить и внедрить в образовательный процесс, в систему высшего и в системы общего образования», - сообщила ректор.

Наталья Ильина рассказала, что университету было предложено разработать образовательный модуль для включения материалов проекта «Без срока давности» в образовательный процесс, «чтобы материалы о геноциде советского народа были правильно включены».

Как отметила ректор, работа в этой области велась по трём направлениям. Во-первых, был создан образовательный модуль «Без срока давности» для высших учебных заведений, который включает в себя учебные материалы по проекту.

Как отметила ректор, данный модуль планируется включить во все образовательные программы вузов страны. Университетам будут предложены дисциплины или блок тематик со всеми требуемыми учебными материалами: пособиями, онлайн- и офлайн-уроками и так далее. 

Отдельным моментом является то, что ПсковГУ совместно с ассоциацией юридических университетов разрабатывает модуль и дисциплины для образовательной программы подготовки специалистов по правоведению.

«Это уже не только история и универсальные компетенции, а профессиональные компетенции в рамках дисциплин прокурорского дела, прокурорского надзора, следственного», - подчеркнула ректор.

Также она отметила, что очень важным вопросом является подготовка будущих педагогов. Поэтому для обучения учителей истории и обществознания университет создаст модуль или отдельную дисциплину, в рамках которых будут реализовываться материалы «Без срока давности».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...