Выставка в честь князя Александра Невского откроется в «Михайловском» 23 мая

Фото: музей-заповедник «Михайловское»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в воскресенье, 23 мая, в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» откроют выставку «Александр Невский с русским воинством». Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

Начало необычной экспозиции – центральная, более чем 50-метровая мозаичная композиция – встретит въезжающих в Пушкинские Горы уже на площади перед зданием музейного Научно-культурного центра. Другие панно из камня и смальты, а также макеты и эскизы к мозаикам «Русское воинство во главе со святым благоверным князем Александром Невским», «Ледовое побоище», «Знаменосцы», «Ждущие. Русские женщины» ждут своих зрителей в самом здании НКЦ (бульв. Гейченко, 1). Все эти работы выполнены учащимися Детской школы мозаики под руководством диакона Димитрия Котова в городе Лобне. 

Чтобы выполнить такую грандиозную работу, воспитанники священника и художника, выпускника петербургской Академии художеств серьезно изучали историю, ходили в музеи и на реконструкции битв русских воинов с ливонскими рыцарями и татарской ордой. Сейчас выставка «Александр Невский с русским воинством» стала частью большого проекта «Не ради славы», была показана многим российским зрителям, получила высокие оценки как у искусствоведов, так и в патриархии. В Пушкиногорье, как сейчас планируется, экспозиция будет открыта для зрителей до середины сентября. Вход на выставку свободный.

Напомним, что в нынешнем году в России и в мире празднуют 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В музее-заповеднике «Михайловское», в частности, сейчас завершают приём работ на литературный конкурс «Размышления об Александре Невском», цели которого – сохранение памяти о героическом прошлом страны и приумножение русских гуманистических ценностей, сохранение богатства русского литературного языка в жизни современного общества.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...