Пещеру, мамонтов и «городок чекистов» предложили разместить на новых купюрах

Археопарк. Фото с сайта livingheritage.ru

В ходе первого этапа проекта «Новые банкноты» читатели «Известий» предложили свои варианты оформления обновленных купюр в 1000 и 5000 рублей, посвященных городам Приволжского и Уральского федеральных округов.

На банкноте номиналом 1000 рублей читатели предложили разместить Кул-Шариф — главную джума-мечеть Республики Татарстан и Казани (с 2005 года), которая расположена на территории Казанского кремля. Также поступило предложение изобразить на купюре Кунгурскую ледяную пещеру. На новой пятитысячной банкноте некоторые участники конкурса захотели видеть «Городок чекистов» - комплекс зданий в стиле конструктивизма в Екатеринбурге, построенных в 1929-1936 годах. Еще одна яркая идея — нанести на банкноту изображение скульптур мамонтов в «Археопарке» Ханты-Мансийска.

В начале весны Центробанк заявил о масштабном обновлении банкнот. Определиться с символами, которые будут на них изображены, планируется до конца 2021 года. На лицевой стороне банкноты в 1000 рублей вместо Ярославля появится Нижний Новгород, а на оборотной — достопримечательности Приволжского федерального округа. На пятитысячной купюре Хабаровск заменит Екатеринбург, на другой стороне — места, символизирующие Уральский федеральный округ.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...