Загородная недвижимость стала дорожать в России из-за высокого спроса

На рынке загородного жилья России зафиксировали дефицит ликвидного предложения, что привело к росту цен, сообщает газета «Известия».

Представители отрасли заявили, что спрос на дачи и коттеджи побил все рекорды и увеличился в полтора раза в среднем по стране по сравнению с допандемийным периодом. В большинстве крупных городов почти нет ликвидного и наиболее популярного предложения, в числе самых дефицитных регионов — Краснодарский край, Московская, Ленинградская, Тюменская, Свердловская и Нижегородская области, а также Республики Татарстан и Башкортостан, Красноярский край. В других регионах также отмечается небольшое количество качественных вариантов загородного жилья.

Дисбаланс спроса и предложения привел к тому, что некоторые продавцы вторичной загородной недвижимости начали завышать стоимость своих объектов на 15-20% от существующих рыночных значений. В целом за год цены на жилье за пределами городов в России увеличились примерно на 20%. По итогам 2021-го эксперты прогнозируют рост еще на 8-10%.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...