Дело об организации нелегальных заправок рассмотрит суд в Пскове

В Пскове перед судом предстанут члены организованной группы за организацию на территории региона нелегальных заправок. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) завершил расследование уголовного дела в отношении четверых участников организованной преступной группы. Все они обвиняются в совершении преступления по пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, с 2008 по 2018 год обвиняемые хранили топливо на основе дизельных фракций в резервуарах и сбывали его с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности через нелегальные автозаправочные станции, расположенные в Пскове и его пригороде, Островском и Себежском районах, а также в Пустошке.

Проведенные по постановлению следователя химические судебные экспертизы установили, что реализуемое топливо на основе дизельных фракций не соответствовало требованиям ГОСТ, являлось особо опасным и легковоспламеняющимся, могло служить причиной технических неисправностей автомобиля, что создавало реальную угрозу возникновения аварийной ситуации при эксплуатации и движении автомобиля, то есть не отвечало требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Деятельность нелегальных АЗС прекращена в результате совместной работы следователей с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

В настоящее время следствие собрало достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...