Первое вручение научной премии Союзного государства России и Белоруссии состоится в этом году

Первое вручение научной премии Союзного государства России и Белоруссии состоится в этом году, анонсировала замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 4 июля. 

Премия Союзного государства в области науки и техники учреждена в 2018 году постановлением его Высшего государственного совета. Она присуждается белорусским и российским учёным и специалистам «за выдающиеся результаты совместных научных исследований, <…> существенно обогатившие мировую науку и внёсшие значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также в совместную разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики, социальной сферы и укрепление обороноспособности Союзного государства».

На соискание премии, присуждаемой раз в два года, выдвигаются авторы (включая коллективы до шести человек) опубликованных научных и научно-технологических работ. Специалисты и группы могут быть выдвинуты органами государственного управления Белоруссии и иными организациями, подчинёнными белорусскому правительству, а также Национальной академией наук Беларуси (НАНБ); с российской стороны — РАН, органами государственной власти РФ и её субъектов, отдельными научными организациями и вузами. От каждой выдвигающей единицы может быть направлено одно представление на премию в адрес Госкомитета по науке и технологиям Белоруссии и параллельно Министерства науки и высшего образования РФ. Выдвижение кандидатуры или коллектива не допускается, если одновременно они уже претендуют на другую международную или государственную премию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...