В Псковской области в посвящённом памятникам ЮНЕСКО форуме приняли участие специалисты из семи регионов РФ

9 июля завершился I Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов». В работе тематических секций приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Карелии, Владимирской, Вологодской и Псковской областей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Второй день мероприятия прошёл под девизом: «Образование и туризм — два вектора популяризации объектов Всемирного наследия».

Участники обсудили опыт формирования учебных программ для студентов и слушателей курсов повышения квалификации, особенности туризма в социальной реабилитации инвалидов, роль библиотек в популяризации объектов Всемирного наследия. Также специалистами были подняты вопросы сохранения архитектурной идентичности на примере собора Иоанна Предтечи Ивановского монастыря в Пскове, а также ряд других тем.

В первый день мероприятия с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Специалисты обсудили вопросы сохранения и популяризации объектов ЮНЕСКО, располагающихся в Псковской, Владимирской, Вологодской областях, Карелии и Татарстане.

Отметим, мероприятие организовал комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области совместно со Службой управления объектом всемирного наследия ГАУК ПО НПЦ по охране памятников. Оно посвящено двухлетию включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО храмов Псковской архитектурной школы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...