ДТП с участием мотоциклистов стало меньше в Псковской области

Количество ДТП с участием мотоциклистов сократилось в Псковской области. Об этом сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Псковской области Сергей Семёнов на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 14 июля.

Он уточнил, что в целом аварий с пострадавшими на дорогах региона, по сравнению с прошлым годом, сократилось более чем на 20%. Число ДТП с участием двухколёсного транспорта уменьшилось на 24% - с 50 аварий до 38. «К сожалению, в этих авариях пострадали 43 человека, трое погибли», - добавил Сергей Семёнов.

Он также рассказал, что количество происшествий на двухколесном транспорте с участием несовершеннолетних, в которых они получили травмы, сократилось на 64% - с 14 до 5. «Однако в прошлом году погиб один ребенок, в этом — уже два», - уточнил спикер.

Что касается причин аварий с участием мототранспорта, по его словам, можно выделить такие: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, несоблюдение скоростного режима, управление в состоянии алкогольного опьянения. Причем виновниками становятся как водители автомобилей, так и мотоциклисты — примерно 50 на 50.

Сергей Семёнов констатировал, что в Пскове с каждым годом повышается правосознание граждан, культура вождения, в том числе у мотоциклистов. «Это основные факторы, которые снижают количество ДТП на дорогах области», - уверен он.

Член клуба «Позитивная механика» , организатор мотоджимханы в Пскове Дмитрий Иванов дополнил, что играет роль не только повышение понимания ответственности, но и штрафы — они очень остепеняют гонщиков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...