Дом баронессы Бюнтинг планируют отреставрировать в Печорах

Дома баронессы в Печорах. Фото Instagram

Объект культурного наследия регионального значения "Дом баронессы Софии Бюнтинг" в Печорах собираются отремонтировать. Об этом сообщается в Instagram-аккаунте АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Дом баронессы, деревянный, с мезонином, на цокольном каменном этаже, находится вблизи Псково-Печерского монастыря, слева от выхода из Нижних ворот (рядом со смотровой площадкой).

Вдова тверского губернатора София Михайловна в 1936 году переехала в Печоры, где построила себе дом вблизи монастыря. 2 марта 1917 года разъярённая толпа растерзала губернатора Н. Г. Бюнтинга в Твери. София Михайловна пыталась перевезти тело мужа в имение Халахальню, расположенное в пригороде исторического Изборска, чтобы похоронить его в семейной усыпальнице, но ей удалось доехать лишь до Пскова. По некоторым данным, тайное отпевание было проведено в Скорбященской церкви протоиереем Лесоклинским, а тело было перевезено и погребено в пещерах Псково-Печерского монастыря.

По Тартускому миру, заключённому в феврале 1920 года, территория, где находилось имение Бюнтингов, отошла к Эстонии, и в 1920-х годах вдова и её младшая дочь вернулись в родные края. К этому периоду относится активное участие Софии Бюнтинг в деятельности комитета защиты интересов русских, женского отделения при Печорском обществе просвещения, по проведению дней русской культуры и певческих праздников. Однако после занятия Прибалтики частями Красной армии София Бюнтинг с дочерью и внуками перебрались в Бельгию.

Сейчас памятник находится в плачевном состоянии, необходимо проведение работ для сохранения объекта культурного наследия. В настоящее время началась подготовка научно-проектной документации о ремонте, реставрации и приспособлении памятника для современного использования. Научно-проектная документация будет состоять из следующих разделов:
– предварительные работы;
– комплексные научные исследования;
– проект реставрации и приспособления, включающий эскизный проект.

О начале реставрационных работ пока не сообщается.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...