Проект «Плакать нельзя» презентовали в медиацентре Псковского агентства информации

23 июля в медиацентре Псковского агентства информации состоялась презентация проекта «Плакать нельзя» в рамках кинофестиваля «Западные ворота». На встречу приехали продюсер фильма «Плакать нельзя» Вадим Быркин, исполнительница главной роли Светлана Чуйкина, а также председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева.

Вадим Быркин отметил, что о фильме в области и стране знают, и выразил надежду, что после его выхода в прокат в 2022 году узнают и в мире. По словам продюсера, картина уже снята, остались технические моменты. Вадим Быркин напомнил, что проект поддержал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, он поспособствовал получению федеральной поддержки, сам приезжал на место съемок. Фильм снимали по программе рибейтов. «Это проект не только наш, это проект и области», - констатировал продюсер.

В фильме рассказывается о том, как жительница Пскова эмигрировала в Скандинавию и потеряла там сына. Муж — военный журналист — пропал на войне в Сирии, и ювенальная юстиция отобрала у матери ребенка. «Фильм — это борьба за счастье матери и ребенка», - отметил Вадим Быркин.

Он выразил надежду, что фильм станет успешным и популярным, и подчеркнул, что съемочная группа получила в Псковской области огромную административную поддержку. «Мне приходилось снимать в Крыму, Татарстане, Калининграде, Москве, Ярославле. Везде есть административная поддержка», - рассказал Быркин. Однако, по его словам, в Псковской области все было совершенно по-другому. Подключились абсолютно все структуры — от УМВД до МЧС, в администрации был определен ответственный за проект, который решал все вопросы съемочной группы. Вадим Быркин уточнил, что это позволило существенно снизить трудозатраты, финансовые затраты и ускорило съемки. Он добавил, что денег от Псковской области авторы фильма не просили и просить не собираются. «Мы очень благодарны администрации», - подчеркнул продюсер.

В рамках встречи состоялась эксклюзивная презентация отрывков фильма, которые снимались в Псковской области. Вадим Быркин предупредил, что это пока что сырой материал — без коррекции, чистого звука, компьютерной графики. Отрывки показывались на английском языке с русскими субтитрами.

Режиссер фильма «Плакать нельзя» — Наталья Назарова. Оператор — Олег Лукичев. Актёры — Светлана Чуйкина, Владимир Левченко, Иван Янковский, Катарина Шпиринг и Дирк Мартенс. Продюсеры: Вадим Быркин и Гоша Куценко.

С полной программой фестиваля «Западные ворота» можно ознакомиться здесь. Как попасть на фестиваль, читайте здесь. Все новости фестиваля, интервью с актёрами и участниками встречи читайте по ссылке.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...