День Архангела Гавриила отмечается 26 июля

День Архангела Гавриила отмечается 26 июля, пишет calend.ru.

Считается, что в этот день был освящен храм, построенный в Константинополе в память о Гаврииле. Его почитают как одного из семи главных ангелов, служителя Божественного Всемогущества. Он несколько раз упоминается в Священном Писании как вестник Божий. Именно Архангел Гавриил вдохновлял пророка Моисея при написании Книги Бытия, возвещал пророку Даниилу о грядущей судьбе еврейского народа. Также он принес известие Деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий.

По преданию, Архангел Гавриил охранял Деву Марию. Он явился к ее супругу Иосифу, предупредил о замысле Ирода истребить младенцев и велел бежать в Египет вместе с младенцем и Богородицей. Приходил Гавриил и к самому Иисусу, когда тот молился в Гефсиманском саду с просьбой укрепить дух. После жены-мироносицы получили от Архангела радостную весть о воскрешении Сына Божия.

На Руси в этот день продолжалась жатва: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает»; «Пока колос в поле, трудись подоле». Обращали внимание и на приметы. Сухая погода в этот день сулила хорошую и сухую осень. Сильные дожди говорили о возможной гибели урожая. Поэтому крестьяне просили о помощи небо: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...