1 августа в России начался эксперимент по маркировке антисептиков

Пилотный проект маркировки антисептиков пройдёт в России с 1 августа 2021 года по 31 августа 2022 года и коснётся кожных антисептиков и парфюмерно-косметической продукции с антимикробным действием, предназначенной для гигиены рук, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ЦРПТ.

Постановление о начале эксперимента по маркировке антисептиков подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В пилотный проект вступили известные в России бренды.

«Маркировка — важный инструмент сокращения доли нелегальной продукции, который уже зарекомендовал себя во многих категориях товаров. В условиях пандемии коронавируса проблема контрафактных антисептиков становится особенно острой. Вопрос внедрения «Честного знака» для этой категории продукции обсуждался достаточно давно, инициатива принадлежит самой отрасли и была поддержана на всех уровнях, в том числе членами Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участие в эксперименте добровольное, но уже сейчас более 35 компаний приняли решение в него вступить. Это в очередной раз подтверждает запрос со стороны бизнеса на создание условий честной конкуренции в легальном поле. Оператор системы готов к началу эксперимента», — отметил заместитель генерального директора оператора национальной системы маркировки «Честный знак» Реваз Юсупов.

По данным НИУ ВШЭ, в 2020 году России было продано 0,67 млрд упаковок антисептических и дезинфицирующих средств, при этом доля нелегального оборота таких изделий составила 51 %, заметно увеличившись по сравнению с 2018-2019 годами на 10 %. Введение маркировки, по данным НИУ ВШЭ, позволит снизить долю контрафакта на этом рынке на 50 % и приведёт к увеличению доходов легальных производителей на 0,67-0,7 млрд рублей в год.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...