Воздухоразделительную колонну установили в «Моглино»

7 августа была доставлена и установлена воздухоразделительная колонна, которая является основной частью завода по производству сжиженных газов ООО «Елме Мессер Рус», пишет официальный Telegram-канал региона.

«Колонну привезли из Италии, она высотой 34 метра, — рассказал генеральный директор ООО «Елме Мессер Рус» Виталий Громов. — Это является важной вехой в строительстве данного завода. Завод будет производить промышленные, пищевые и медицинские газы в объёме до 90 тысяч тонн в год, в том числе сжиженный медицинский кислород, что поможет заместить существующие поставки сжиженного кислорода и азота из Эстонии и Финляндии на территорию Северо-Запада России».

Колонна необходима для разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и получения сжиженного кислорода, азота и аргона, которые затем накапливаются в криогенных хранилищах для последующих поставок потребителям.

Запуск завода планируется в первом квартале 2022 года. Это позволит вывести Псковскую область в лидеры по производству сжиженных промышленных, пищевых и медицинских газов в Северо-Западном округе России.

«Проект осуществляется при поддержке Фонда развития промышленности при Минпромторге России, — отметил Виталий Громов. — И хотим отметить поддержку и внимание к нашему проекту со стороны администрации Псковской области, губернатора Михаила Ведерникова и вице-губернатора Нинель Салагаевой. Для нас это важно».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...